УЕФА разрешил оккупированному Крыму чемпионат по футболу

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разрешил проведение чемпионата по футболу в оккупированном Крыму. Об этом сообщил представитель региональной федерации футбола Крыма (РФФК) Георгий Ильяков.

"Переговоры с УЕФА проведены. Нам дали добро на проведение чемпионата Крыма. Этот чемпионат признается УЕФА. Начать первенство планируем в августе 2015 года. В нем будут участвовать восемь профессиональных команд",— цитирует Ильякова издание "Новый Крым".

Он также сообщил, что в июне представители УЕФА намерены посетить Крым и проинспектировать крымские футбольные команды.

"В начале июля в Крым прибудет комиссия УЕФА, которая проведет инспекцию объектов инфраструктуры крымских команд. Она также оценит возможности и готовность стадионов и другой инфраструктуры, которая должна быть у команд согласно регламента. После проведения этой проверки мы приступим к решению вопроса по финансированию клубов чемпионата Крыма", — отметил он.

В тоже время Ильяков подчеркнул, что вопрос об участии клубов полуострова в еврокубках пока остается открытым.

"УЕФА потихоньку признает легитимность чемпионата Крыма по футболу. Скорее всего, в турнире будут играть восемь команд. Совершенно точно, что в этот чемпионат автоматически попадут "Таврия" и "Севастополь". О других участниках пока сказать ничего", сообщил представитель РФФК.

Как сообщал "Апостроф", 6 марта УЕФА поддержал идею создания чемпионата в Крыму.

Кроме того, FIFA включила аннексированный Крым в карту России в официальных видеоматериалах по презентации эмблемы Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.