RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Известный журналист откровенно рассказал, что мешает украинскому футболу быть успешным

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков рассказал о том, когда украинские клубы вновь будут успешно выступать в еврокубках.

О том, что должно произойти с командами Франков рассказал в интервью "Апострофу".

"Это зависит от страны. В конце концов, футбол – это все-таки отражение дел в нашей стране. И как только наша страна опять превратится в процветающую… Ладно, "процветающая" – это очень громкое слово. Но 2013 год был достаточно хлебным в этом плане. Если мы через некоторое время выйдем на тот же уровень доходов, в том числе и футбольных олигархов, конечно же, мы получим клубы нового уровня.

Смотрите, что сейчас происходит: вот есть президент "Динамо" Игорь Суркис и президент "Шахтера" Ринат Ахметов. Сколько им нужно вкладывать в свои клубы? И ради чего? Ради такого чемпионата точно не стоит. Значит, покупать игроков только для десятка матчей в Лиге чемпионов/Лиге Европы? Это очень серьезная дилемма, которую сейчас решают хозяева клубов и которая достаточно болезненно сказывается на всем нашем уровне, потому что мы привыкли мерить наш футбол по выступлениям лидеров. "Динамо" и "Шахтер", допустим, гремят: "Динамо" играло с "Лацио", "Шахтер" встречался с "Ромой". Это было замечательно. Но мы, как правило, не обращаем внимания на то, что происходит дальше. А на самом деле сейчас наступают аграрные клубы. Что у нас работает? Сельское хозяйство. Да, это надежда. Другой вопрос в том, что эти клубы представляют, как правило, не областные центры и там большая проблема с болельщиками, но это можно решать", - заявил Франков.

"Может быть, нас ждет какое-то совершенно иное будущее нашего футбола. Возможно, хозяева клубов научатся зарабатывать на этом, а не просто меценатствовать. Может быть, произойдет еще что-то. А может быть, мы расцветем благодаря повышению нашего общего благосостояния, развитию экономики и выдающемуся влиянию на нее Евросоюза. Я не очень в это верю, но вполне допускаю, что я не прав. Так вот, когда мы расцветем, наши клубы вернутся к предыдущему состоянию, возможно, что оживут "Металлист", "Днепр" и вообще все будет хорошо", - добавил журналист.

Читайте больше на "Апострофе": С ужасом жду выхода украинских команд на европейскую арену - Артем Франков.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, какую оценку выступлениям украинских клубов в еврокубках дал главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко.