Допинговый скандал вокруг России: стало известно о попытке громкого самоубийства

Информатор всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков пытался покончить с собой в США.

Об этом сообщает RT со ссылкой на вице-президента российского подразделения международного комитета защиты прав человека Александра Ионова.

По его словам, американские спецслужбы скрывают эту информацию, пытаясь воспрепятствовать ее попаданию в прессу. Ионов заявил, что попытка самоубийства произошла 19 июня. Родченков был найден сотрудниками ФБР и при нем в квартире были обнаружены шесть упаковок сильнодействующих успокоительных средств и пустые бутылки из-под виски.

По мнению Ионова, у Родченкова сдали нервы из-за давления американцев, которые заставляли его давать показания против России.

Напомним, что Родченков в течение 10 лет являлся директором российского "Антидопингового центра". В 2016 году он перебрался в США и рассказал о существовании в России государственной допинговой программы, направленной на завоевание медалей российскими спортсменами.

В итоге сборная России была отстранена от участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане и лишь часть из российских спортсменов сумели принять в ней участие, но под нейтральным флагом. Россия, в свою очередь, всячески опровергает показания Родченкова.

Ранее "Апостроф" сообщал, что президент международного союза биатлонистов регулярно скрывал факты допинговых нарушений со стороны российских биатлонистов.