RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Андрей Шевченко продолжает быть вице-президентом НОК несмотря на наличие членов ОПЗЖ в Исполкоме

Несмотря на обещания не работать с представителями ОПЗЖ в НОК, экс-футболист Андрей Шевченко спустя полторы недели после скандала, остаётся вице-президентом Национального олимпийского комитета. Он не был исключён из НОК так как не подал соответствующего заявления, и в НОК по этому поводу не было голосования Исполкома.

Об этом сообщила исполнительный директор НОК Наталья Коваленко в комментарии редакции.

"Андрей Шевченко все ещё вице-президент НОК на данный момент. Голосования не было. По процедуре должно состоятся заседания Исполкома, если кто-то подаёт заявление о выходе из НОК - в отставку - эту отставку принимает Исполком. У нас Исполком был 18 ноября, когда будет следующий, не известно", - сообщила представитель комитета.

В Комитете уточнили, что от Андрея Шевченко заявление о выходе из НОК не поступало.

"Он на данный момент является членом НОК, и вице-президентом. Решение об отставке Шевченко, НОК не принимал", - уточнили в Олимпийском комитете.

Напомним, что 17 ноября в НОК состоялись выборы. Шевченко стал вице-президентом, но на следующий день заявил о нежелании работать в одной команде с теми, кто стал членом НОК, намекая на представителей ОПЗЖ.

После этого, 18 ноября решениям Исполкома НОК из членов Комитета были исключены члены партии ОПЗЖ Григорий Суркис и Нестор Шуфрич. При этом в Исполком НОК входят другие представители ОПЗЖ: Михаил Кошляк, Андрей Винграновский, Александр Симоненко и др. Как заявил футболист Роман Зозуля в НОК все ещё остаются больше 15 экс-членов ОПЗЖ и "регионалов". Ранее Жан Беленюк, Олег Протасов и Георгий Зубко показали свои заявления о выходе из НОК из-за присутствия там представителей пророссийских и запрещённых в Украине политических сил.