RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

НАТО: С начала года над Европой перехвачено более 100 военных самолетов РФ

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели встречу, на которой обсудили основные аспекты сотрудничества Европейского союза и Североатлантического альянса. Одной из основных тем переговоров стала ситуация на востоке Украины.

Так, Йенс Столтенберг в очередной раз заявил о непризнании состоявшихся 2 ноября «выборов» в самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также выразил озабоченность частыми полетами российских военных самолетов. «Что касается участившихся полетов российских ВВС, то я считаю, что таким образом Россия демонстрирует свою силу. Мы, естественно, перехватываем их самолеты. В этом году насчитывается уже более 100 таких перехватов. Это в три раза больше за аналогичный показатель прошлого года»,– сказал господин Столтенберг.

В свою очередь Федерика Могерини сообщила о согласовании совместной «жесткой и твердой» позиции относительно осуждения поддержки Россией сепаратистов на Донбассе. Несмотря на это, госпожа Могерини заявила о готовности к диалогу с РФ. «Мы настроены на диалог с Россией, поскольку надеемся на скорое и мирное урегулирование конфликта в Украине»,– подчеркнула госпожа Могерини.