RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Россия открестилась от поставок оружия в Украину

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заверил, что Россия не поставляет в Украину ничего, что могло бы считаться оружием.

Об этом он заявил во время выступления в Госдуме РФ, передает "Интерфакс".

"Ответственно вам заявляю, что мы ничего не поставляем того, что могло бы обеспечить агрессивный потенциал тех людей, кто применяет оружие против гражданского населения даже на территории собственной страны", — сказал Рогозин.

"Если мы и поставляем что-то, то только тогда и только в тех случаях, когда речь идет о возвратном потенциале, когда речь идет, например, о некоторых наших встречных поставках в интересах предприятий в Запорожье и в Николаеве, от которых мы получаем уже конечные изделия для гражданской продукции", — подчеркнул российский вице-премьер.

Он заверил, что такие поставки не относятся к сфере военной продукции.

Рогозин также сообщил, что сотрудничество России и Украины в сфере ОПК полностью прекращено.

"В первое воскресенье после того, как на Майдане раздались выстрелы, — в феврале прошлого года. Нам уже тогда было все понятно. И в то воскресенье я собрал всех руководителей и сказал: "Все, теперь мы должны полагаться исключительно на свои собственные силы и понимать, что со страной, во главу которой пришли, по сути, путчисты, фашисты, работать мы вряд ли сможем", — сказал он.

Как сообщал "Апостроф", президент Петр Порошенко во время встречи с делегацией сенаторов США во главе с Джоном Маккейном заявил, что Россия поставляет на Донбасс современное вооружение.

В США также заявляют, что Россия поставляет военное оборудование и военнослужащих из России в Украину.