​Звезды встали на защиту Арктики: опубликована грандиозная фотосессия

60 знаменитостей, среди которых Кейт Мосс, Джордж Клуни, Наоми Кемпбелл, Кайли Миноуг, Хью Грант, Памела Андерсон, Сиенна Миллер и Стелла МакКартни, поддержали благотворительный проект Вивьен Вествуд и Greenpeace Save the Arctic для спасения природы Арктики.

Об этом сообщило издание Glamour.

В рамках благотворительной кампании звезды — модели, актеры и музыканты — позировали фотографу Энди Готтсу в футболках с надписью Save the Arctic ("Спасите Арктику"), разработанными Вивьен Вествуд в 2014 году. Сама Вествуд также приняла участие в фотосессии.

Все фотографии представлены на выставке, которая открылась 13 июля 2015 года на станции лондонского метро Waterloo и продлится до 26 июля. Такое место для выставки было выбрано не случайно — именно на этой станции находится главный офис нефтегазовой компании Shell.

"Потенциальные жертвы бурения нефтяных скважин в Арктике — киты, моржи, полярные медведи, утки гаги — не могут защитить себя от катастрофы. Но мы можем это сделать. Пришло время спасти Арктику", — объяснила свою позицию голливудская актриса Памела Андерсон, также принимавшая участие в проекте.

Цель движения Greenpeace Save the Arctic, основанного в 2012 году, — предотвратить планы одной из крупнейших нефтяных компаний Shell по бурению нефтяных скважин в Арктике и добиться признания Арктики природной территорией международного значения.

Британский дизайнер Вивьен Вествуд сотрудничает с Greenpeace с 2013 года. Вместе с организацией по охране окружающей среды она занимается проблемой сохранения природы Арктики.

Как сообщал "Апостроф", Россия намерена создать в Арктике постоянную военную базу для Северного флота РФ.

В Минобороны РФ сообщили, что на аэродромах в Арктике будут дислоцироваться российские самолеты-истребители МиГ-31 для защиты портов и транспортных путей.