RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Турция экстренно собирает членов НАТО

Турецкие власти решили срочно собрать членов НАТО для консультаций по ст. 4 устава Альянса, которая применяется в случае угрозы одному из членов организации.

Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

Отмечается, что запрос Турции был направлен в воскресенье, 26 июля и он связан с терактами и атаками террористов "Исламского государства" на турецкую границу, которые участились в последнее время.

Встреча на уровне послов всех государств-членов НАТО запланирована на вторник, 28 июля.

Стоит подчеркнуть, что устав НАТО предусматривает две формы реакции альянса на внешнюю угрозу. Так, самой жесткой формой является реакция в случае применения ст.5 — о нападении на члена альянса. Тогда запускается механизм коллективной обороны при котором все члены альянса обязаны участвовать в отражении атаки. Такая статья применялась США после событий 11 сентября 2001 года.

В данный момент Турция пока объявила о применении ст.4 договора НАТО, которая дает государству-члену альянса право созывать срочные консультации, если "по мнению любого члена альянса, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого государства НАТО оказалась под угрозой".

В последний раз такая статья применялась Польшей в 2014 году из-за российской угрозы.

Как сообщал "Апостроф", на днях Турция впервые нанесла авиаудары по позициям "Исламского государства".

По материалам "Европейской правды"