RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

На Западе назвали три причины, по которым Путин может вывести войска с Донбасса

У президента РФ Владимира Путина есть как минимум три причины для того, чтобы отступить в войне с Украиной и вывести войска с Донбасса.

Об этом пишет аспирант Оксфордского университета Сэмюэл Рамани в статье для Washington Post, передает ZN.

По мнению Рамани, вполне вероятно, что Владимир Путин рассматривает оккупацию территорий Донбасса как временную меру и принимает решение по нему ввиду анализа затрат.

"Возможно, что сейчас он решил, что "маленькая победоносная война" на Донбассе сгенерировала достаточное количество политического капитала в России и отвлекла внимание россиян от ухудшения условий жизни, которое усиливают санкции Запада", — допускает автор материала.

"Если Путин решит, что на войне против Украины теряет больше, чем получает, он может пойти на тактическое отступление на Донбассе на собственных условиях. Он не будет считать это поражением, поскольку Россия нарастила военные силы в Крыму. Полуостров тоже можно использовать для дестабилизации, если Украина решит присоединиться к НАТО", — пишет аспирант.

Автор отмечает, что на сегодняшний есть по крайней мере три фактора, которые указывают на то, что Путин может решиться на отступление в войне против Украины.

"Во-первых, военное присутствие России в Донбассе и оккупация части украинского региона не очень популярны среди русскоязычного населения Украины, на что Путин рассчитывал в начале конфликта. России было бы не просто контролировать Донбасс в долгосрочной перспективе. Поскольку его империалистическая идеология там не популярна. Российский президент не рассчитывал, что русскоязычное население будет оказывать сопротивление вторжению рядом с украиноязычными украинцами", — пишет Рамани.

"Во-вторых, правительство Украины нарастило военные силы и пока что не задействовал их все. У Киева еще есть несколько способов, как усилить свои позиции. В частности, ему стоит больше работать над экономическими связями с ЕС и Китаем", — продолжает аспирант.

"И в-третьих — настоящая цель Кремля не захватить часть украинской территории, а создать замороженный конфликт. Это дешевле и опаснее", — завершает перечислять он.

"Если Россия решится на тактическое отступление, она сосредоточит свои военные силы возле украинских границ. А это такая же угроза, как и в Молдове от Приднестровья: вступление в НАТО будет означать риск развязывания войны", говорится в статье.

Автор отмечает, что после отступления на Донбассе России не придется больше удерживать оккупированные территории и тратить изможденный российский бюджет на войну.

"Цель России заключается в воздействии на внешнюю политику Украины. И это значительно дешевле и легче делать без дальнейшей территориальной экспансии", — считает аспирант.

Как сообщал "Апостроф", в украинских дипломатических кругах высказали версию о том, что президент России Владимир Путин согласился, чтобы подконтрольные ему боевики ДНР и ЛНР пошли на перемирие на Донбассе, в связи со своим визитом в США на сессию Генассамблеи ООН.