Франция предпочла Украине Россию для выдачи скандального банкира

Правительство Франции решило экстрадировать бывшего владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию, а не в Украину.

Об этом сообщил Роман Марченко, старший партнер юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", которая в течение шести лет представляет интересы потерпевших БТА Банков (Казахстан и Украина), передает "Интерфакс-Украина".

"Ранее апелляционный суд в Лионе и кассационный суд в Париже вынесли положительные решения о возможности экстрадиции М. Аблязова в Россию и Украину. Однако французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма нанесенного ущерба в этой стране больше, чем в Украине", сказали в фирме "Ильяшев и Партнеры", добавив, что в РФ банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного.

Отмечается, что Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты. При этом значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании.

Ранее суды в Британии удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд, а также приговорили банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование. Аблязов после этого скрылся от наказания, но позже был задержан на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года.

Как сообщал "Апостроф", в Германии суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об экстрадиционном аресте украинского банкира Бориса Тимонькина, которого подозревают в отмывании государственных средств для Курченко.