RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Шармальшейх наш: журналист рассказал о Египте без россиян

Журналист Роман Бочкала рассказал о том, как Египет обходится без российских туристов.

Об этом Бочкала написал на своей странице в Facebook.

"Зная, что я был в Египте, многие френды спрашивают, а правда, что там сейчас совсем нет русских? Правда! Конкретно в отеле Barcelo, где мы жили, кроме украинцев жили несколько британцев, итальянцев и немцев. Такой вот Евросоюз. Российских туристов, видимо, так запугали, что Египет напрочь вычеркнут из карты их маршрутов. А туроператоров настолько застращали проверками, что Египет просто больше не продается. Его нет", — отмечает журналист.

"Зато теперь по утрам есть "Океан Эльзы" на всю набережную и приветствие "Слава Украине!". Наш гид Эхаб признался, что стал учить украинский язык. Некоторые приезжающие ставят условие — общение или на украинском или на английском. "Добрий ранок" уже освоил. Цены доступные. Новогодний стол с лобстерами, крабами, тигровыми креветками, в весьма неплохом ресторане, обошелся в 90 долларов", — пишет Бочкала.

"Украина стала кормилицей для египетских курортов. Это сами египтяне из туриндустрии признают. Ведь по цепной реакции ездить перестала Беларусь, а вслед за ней Казахстан и вся средняя Азия. Более 80 отелей в Шарме были вынуждены закрыться. Заполняемость многих, что продолжают работать, — не более 15-20%. Делаем скидку на низкий сезон. Но в любом случае конкретно в данный момент именно украинский турист удерживает ситуацию на плаву. И египтяне нам за это очень благодарны. Это чувствуется. Хорошо там сейчас и комфортно", — рассказывает Бочкала.

"Короче говоря, велком. За всю неделю вату видел только на бороде у Деда Мороза! Шармальшейх — наш!!!" — добавил он.

Фото из Facebook Романа Бочкалы

Как сообщал "Апостроф", в связи с крушением лайнера Airbus А321 полеты в Египет отменили уже 4 страны (Великобритания, Нидерланды, Бельгия и Россия), однако украинцы пока что пользуются случаем и практически за копейки летают отдыхать к Красному морю.

В ноябре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым приостанавливаются воздушные перевозки граждан в Египет.