RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​СМИ узнали о расследовании США финансирования Путиным европейских партий

Американские разведывательные спецслужбы готовятся к масштабному расследованию относительно финансирования Кремлем политических партий в Европе.

Об этом говорится в материале The Telegraph, передает Эспрессо.TV.

Издание отмечает, что Конгресс США поручил руководству разведслужб изучить тайное финансирование Россией европейских партий за последние десять лет. Власти США решили узнать больше о попытках Владимира Путина "использовать европейскую разобщенность, чтобы ослабить НАТО, блокировать американские программы противоракетной обороны и отменить режим экономических санкций, введенных в наказание за аннексию Крыма".

Кроме того, издание пишет, что Вашингтон обеспокоен желанием Москвы лишить Европу альтернативы в вопросе поставок энергетических ресурсов.

Британский чиновник сообщил, что вмешательство России в политику ЕС "имеет гораздо более широкий и глубокий диапазон, чем считалось ранее" и вызывает опасения новой "холодной войны".

Некоторые документы свидетельствуют о том, что российские агенты как минимум использовали Францию, Нидерланды, Венгрию, Австрию и Чехию как "точки входа в свободное Шенгенское пространство".

Как сообщал "Апостроф", ранее издание "Зеркало недели" составило список политических сил в странах ЕС, которые так или иначе проявляют лояльность к России.