RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

США нанесли жестокий удар по позициям России на рынке нефти

Президент США Барак Обама в четверг подписал поправки к закону о национальной безопасности, согласно которым Соединенные Штаты не будут более препятствовать продаже иранской нефти.

Об этом говорится в соответствующем документе, распространенном пресс-службой Белого дома, передает РИА Новости.

"В соответствии c Совместным всеобъемлющим планом действий (сделка по иранской ядерной проблеме) Соединенные Штаты больше не будут исповедовать подход, который должен был вести к сокращению продажи Ираном сырой нефти. Действия Соединенных Штатов, призваны реализовать обязательства, взятые ими в рамках вступившего в силу СВПД после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Иран осуществил ключевые шаги, связанные с его ядерной программой", — говорится в документе, подписанном Обамой.

Напомним, в этом году Иран избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Как сообщал "Апостроф", Иран намерен увеличить экспорт нефти в мае до 2,1 млн баррелей в день, что на 60% выше показателей 2015 года.