RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

США направляют резервные войска для борьбы с ИГИЛ

Администрация президента Трампа направит до 1000 военнослужащих США, которые должны составить активный резерв контингента, ведущего борьбу против "Исламского государства".

Эти резервные части будут размещены на территории Кувейта, откуда могут быть быстро переброшены в зону боевых действий, передает Reuters.

В Вашингтоне считают, что наличие такого резерва даст американскому командованию больше возможностей для оперативного реагирования в любых непредвиденных условиях, которые могут возникнуть во время боев.

Отмечается, что, в отличие от практики времен администрации Барака Обамы, право решать, как и когда использовать эти резервные силы, будет передано местному командованию.

На условиях анонимности представитель властей рассказал журналистам, что такое решение было принято для того, чтобы делегировать право выбора руководству на местах.

Не уточняется, кто именно предложил это изменение в практику командования операциями против "Исламского государства". В СМИ предполагают, что инициатива исходила от нового главы военного министерства США Джеймса Мэттиса.

Представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис отказался дать официальный комментарий.

Администрацию Обамы нередко критиковали за излишне детальное руководство даже малейшими тактическими действиями, когда только Белый дом решал, как использовать отдельные вертолеты или малые подразделения американской армии.

Такое руководство сковывало военных, поскольку нередко приходилось отказываться от выгодных в военном отношении действий, которые, по мнению правительства, могли иметь нежелательные дипломатические последствия.

Решение о размещении нового оперативного резерва, который будет передан в распоряжение местного командования – часть общего пересмотра стратегии борьбы с "Исламским государством" в Ираке и Сирии, где в настоящее время развернуто 6 тысяч военнослужащих США.

Разгром "Исламского государства" является одной из ключевых целей политической программы президента Дональда Трампа.

Ранее "Апостроф" сообщал о направлении в Сирию дополнительных подразделений морской пехоты, которые должны принять участие в штурме "столицы" "Исламского государства" города Ракка.