RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Reuters узнало детали новой антиреррористической стратегии США

Согласно проекту новой контртеррористической стратегии, США намерены требовать от союзников большей ответственности в борьбе с боевиками.

Об этом говорится в тексте 11-страничного правительственного документа, с которым ознакомилось агентство Reuters.

В проекте, в частности, указывается, что США должны начать избегать дорогостоящих военных обязательств.

"Нам необходимо активизировать операции против мировых джихадистских группировок и при этом сократить цену, которую США платят за человеческие жертвы и материальные затраты в достижении своих антитеррористических целей", — говорится в документе.

Агентство отмечает, что документ может быть опубликован в ближайшие месяцы.

В стратегии указывается, что терроризм не сможет быть побежден полностью.

"Мы будем стремиться избегать дорогостоящих широкомасштабных военных операций США для достижения целей в борьбе с терроризмом и будем рассчитывать, что наши партнеры также разделят ответственность за противодействие террористическим группам", — говорится в проекте.

Агентство обращает внимание, что остается нерешенным вопрос, как Дональд Трамп собирается избегать военные интервенции в условиях продолжающихся военных конфликтов в Ираке, Сирии, Афганистане, Йемене и других местах, где присутствуют американские военные.

Reuters подчеркивает, что в случае публикации и законодательного принятия это будет первый официальный документ США за последние шесть лет, в котором излагаются методы борьбы с исламским экстремизмом.

Как сообщал "Апостроф", Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты не всегда могут позволить себе выстраивать внешнеполитические отношения только с государствами, которые разделяют американские ценности, такие как права человека.

По материалам "РБК"