RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Суд Лондона вынес решение против российской компании MosCityGroup бизнесмена Фукса

Российская девелоперская компания MosCityGroup бизнесмена Павла Фукса должна выплатить казахстанскому БТА-банку $55 млн по решению Международного арбитражного суда Лондона (LCIA).

Это задолженность бизнесмена за выкупленную еще в 2009 году у бывшего владельца БТА Мухтара Аблязова долю в башне "Евразия" в деловом центре "Москва-Сити". Юристы нового собственника банка Кенеса Ракишева ищут принадлежащие Фуксу активы, которые можно реализовать в счет погашения долга, передает издание "Коммерсант".

Ракишев также рассчитывает на компенсацию судебных издержек за счет MCG. Разбирательства обошлись в £4,2 млн.

"Судебная практика показывает, что можно получить 75% от общей стоимости процесса",— отметил Ракишев.

В БТА-банке утверждают, что MCG не заплатила второй транш на сумму $30 млн по сделке о покупке 50% в проекте строительства башни «Евразия» в деловом центре "Москва-Сити". Права на землю были у Blackdesert Holdings Ltd, ею пополам владели Handcart, входившая в БТА-банк (тогда принадлежал Мухтару Аблязову), и MCG Павла Фукса. В 2009 году Handcart продала свою часть за $50 млн. MCG перевела $20 млн и отказалась оплачивать второй транш, воспользовавшись начавшейся неразберихой с активами господина Аблязова. В 2014 году 98% БТА-банка выкупил акционер Казкоммерцбанка Кенес Ракишев: он сдал банковскую лицензию, но занялся очисткой активов банка.

Кенес Ракишев говорит, что сейчас юристы ищут активы Павла Фукса.

"В прямом владении у MCG ничего нет, но нам известно о том, что группе косвенно принадлежит 4,5% в отеле "Петр I" в Москве",— отмечает глава БТА-банка.

Он добавил, что, согласно официальным пресс-релизам отеля, до кризиса 2014 года эта доля могла стоить $4 млн. Партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что текущая рыночная цена отеля — около $35 млн и доля господина Фукса теперь может стоить примерно $1,6 млн.

"Если MCG откажется исполнять решение LCIA, мы подадим заявление о ее банкротстве, в рамках которого временный управляющий определит текущий объем активов компании должника, которые можно продать в пользу кредиторов компании Павла Фукса",— пояснил Ракишев.

По его словам, параллельно юристы прорабатывают возможность подачи персональных исков к Павлу Фуксу: их может направить временный управляющий от имени MCG в юрисдикции Британских Виргинских островов и Handcart в английских судах.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир
Теги: