RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Появился рейтинг стран "друзей" и "врагов" России: опубликована карта

В Брюсселе обнародовали рейтинг стран-членов Европейского союза в зависимости от их отношения к Российской Федерации.

Соответствующую карту создало брюссельское издание Bruxelles2.

Так, в основу исследования положены позиции государств во время дискуссий внутри Евросоюза относительно политики экономических санкций по отношению к России, а также недавние решения отдельных стран о высылке российских дипломатов в ответ на химическую атаку в британском Солсбери.

Согласно рейтингу, наиболее жесткую политику в отношении России ведут Великобритания, Швеция, Литва и Польша.

Просто "жестким" авторы исследования назвали отношение к РФ Эстонии, Латвии, Дании, Чехии, Румынии, Албании и Норвегии (последние две не являются членами ЕС).

Смешанные позиции в политике по отношению к Москве отмечаются во Франции, Германии, Финляндии, Нидерландах, Ирландии, Хорватии, а также в Боснии и Герцеговине (не является членом ЕС).

Мягкой к России, по мнению экспертов, является политика Италии, Испании, Португалии, Словакии, Австрии, Словении, Бельгии, Люксембурга, Черногории, Македонии и Турции (последние три не являются членами ЕС).

В то же время наиболее лояльными к РФ с "очень мягкой" позицией названы такие страны, как Венгрия, Болгария, Кипр, Мальта, Греция, а также Сербия (не входит в ЕС).

Фото: bruxelles2.eu

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что в ответ на отравление российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Британии 24 страны мира вышлют со своей территории 139 российских дипломатов.