RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Могут пострадать гражданские: названы серьезные последствия новой войны разведок США и России

Возобновление войны разведок США и Российской Федерации будет иметь серьезные последствия как для разведывательных органов, так и для гражданских, которые могут попасть под "перекрестный огонь".

Об этом говорится в материале вице-президента департамента тактического анализа частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor Скотта Стюарта, текст которого есть в распоряжении "Апострофа".

Отмечается, что к возобновлению войны разведок привела растущая агрессивность российских спецслужб после вступления в должность президента РФ Владимира Путина в 2000 году.

"Хотя рядовой гражданин может думать, что посольства имеют преимущественно дипломатические и консульские функции, они также являются важными ресурсами для разведывательных органов. По сути, каждая страна использует дипломатические объекты, такие как посольства, для шпионских миссий. В разведке они используют дипломатический иммунитет для защиты своих агентов. В контрразведке сосредотачиваются на слежке за дипломатами, которых подозревают в работе на иностранные спецслужбы", - говорится в материале.

По словам Стюарта, после недавних событий всем вовлеченным сторонам, в особенности США и России из-за большого количества высланных дипломатов, предстоит столкнуться с реальными последствиями для деятельности их спецслужб.

"Действительно, большинство высланных дипломатов, вероятно, были сотрудниками разведки под официальным прикрытием, и их потеря поставит в затруднительное положение оставшихся агентов. Сотрудники разведки без дипломатического иммунитета, которых в США называют "офицерами под неофициальным прикрытием" и "агентами-нелегалами" в российской терминологии, окажутся в неблагоприятном положении, поскольку они более уязвимы", - считает эксперт.

Он прогнозирует, что эти разведчики увеличат свою активность в России и США, так как им будет необходимо заполнить пробелы, найти новых агентов и позаботиться о существующих.

"Информаторы, которых курировали высланные агенты, будут в большей степени полагаться на засекреченные методы связи, а не на личные встречи с обработчиками. Между тем агенты-нелегалы будут заниматься всем тем, что предполагает личный контакт. Вашингтон и Москва могут задействовать дополнительных агентов без официального прикрытия, чтобы они помогли нести нагрузку", - подытожил Стюарт.

Больше читайте в материале "Апострофа": Между Россией и Америкой разгорается новая война, шпионы готовятся к битве - частная разведка США.