RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

У Путина остался единственный козырь: эксперт указал на тревожную ситуацию с возможным столкновением США и РФ

На сегодняшний день у президента Российской Федерации Владимира Путина в противостоянии с Америкой остался единственный козырь - ядерное оружие.

Об этом "Апострофу" заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"В Сирии еще раз произошел переход красной линии по поводу применения химического оружия, которую поставили и США, и Франция, и Запад вообще. В данном случае это оружие - некий критерий, ключевая точка. А в принципе, Запад не устраивает сама политика России, и не только в Сирии. Очень многие эксперты сходятся на том, что удержание режима Башара Асада при власти не является главной целью российской политики. Основная цель - показать, что Россия "ого-го какая", что все перед ней дрожат, все ей готовы уступать во всем по первому же ее требованию", - отметил он.

По словам Сунгуровского, если бы России удалось заставить президента США Дональда Трампа пойти на какие-то уступки или отказаться от нанесения удара по Сирии, то это было бы явной победой.

"Но что такое Россия и что такое Америка? Это разные весовые категории. Они могут тягаться разве что по (размеру) территории, и не более того. По ВВП разница в десятки раз, по военному бюджету - тоже, по военной мощи - там просто несопоставимые вещи. И только ядерное оружие является единственным козырем в рукаве у Путина. И развитие всей этой ситуации привело к тому, что две стороны подошли к какой-то критической границе, за которой идет Третья мировая война", - сказал он.

Эксперт уточнил, что это достаточно серьезная ситуация, повторение Карибского кризиса, и от обеих сторон требуются большая выдержка и благоразумие. При этом Штаты не будут сдавать назад, иначе они бы показали на весь мир, что являются слабаками. И поэтому все ждут ответного хода от России - пойдет она на попятную или будет ответка.

"Ведь [начальник Генштаба ВС РФ Валерий] Герасимов говорил (еще до ракетного удара по Сирии, - ред.), что "мы будем сбивать не только ракеты, но и ударим по пусковым установкам". А это безответственное заявление с российской стороны, потому что у нее тоже есть пусковые установки, откуда будут выпускаться эти ракеты. Они в минуту будут уничтожены. А дальше - только ядерные силы (в итоге Россия не ответила ничем, кроме грозных заявлений и фейков об ударе в Сирии на своем ТВ, - ред.)", - подытожил Сунгуровский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Путина будут давить по всем фронтам: мир подошел к опасной границе.