RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Холодная война стала другой: названы новые участники

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о начале новой холодной войны, в которой теперь участвует не только США с Россией, но и ряд других стран.

Об этом она сообщил в интервью шведскому телеканалу SVT.

"Холодная война вернулась", — заявил Гутерриш, отметив, что по сравнению с аналогичным периодом XX века есть существенные отличия.

"Тогда был серьезный конфликт между США и Советским Союзом. Теперь Вашингтон и Москва не контролируют всех, как это было тогда. Многие страны очень активны в регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие, нет двух однородных контролируемых блоков", — пояснил он.

"Во время холодной войны существуют функции для диалога, контроля и коммуникации, гарантирующие что, когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить за рамки контроля. Теперь у них больше нет механизмов. Вот почему ситуация была настолько опасной, и я рад, что все успокоилось", — также отметил генсек, говоря про недавнее обострение конфликта в Сирии.

Напомним, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также заявил, что на данный момент ООН не может влиять на решение международных проблем, поскольку в Совбезе организации назрела серьезная структурная проблема, которая требует реформирования.