RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

На Западе пояснили, какие еще страны могут попасть под удар новых антироссийских санкций США

Под удар новых антироссийских санкций США могут попасть страны, которые сотрудничают с Российской Федерацией в оборонной и энергетической сферах.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Так, аналитики Stratfor напоминают, что вторичные санкции не новы для внешней политики США. Вашингтон использовал такие меры против Ирана до подписания ядерной сделки в 2015 году, чтобы Тегеран изменил свое поведение. Но Россия, в отличие от Ирана, может похвастаться надежными энергетическими отношениями с Европой и Китаем, а также связями в оборонной сфере со многими государствами. Вторичные санкции против России, предусмотренные законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), могут повлиять на отношения Штатов с этими странами.

Отмечается, что, в соответствии с CAATSA, любые компании и физические лица из третьей страны, которые заключают крупную сделку с российским оборонным или разведывательным сектором, будут наказаны.

"Компании и частные лица могут подать заявку на освобождение от санкций. Однако получение такого освобождения потребует от американских властей подтверждения не только того, что это не навредит интересам национальной безопасности США, но также и того, что Россия предприняла значительные усилия по сокращению числа и интенсивности кибератак", - говорится в материале частной разведки.

Учитывая, что Кремль вряд ли пойдет на это в ближайшее время, страны, желающие продолжить торговлю с российскими оборонным или разведывательным секторами, могут попросить о порядке исключения.

Такое временное отступление от правил, которое имеет максимальную продолжительность в 180 дней, требует от должностных лиц США удостоверить, что заявитель существенно сокращает количество крупных сделок с российскими субъектами. Но такой порядок исключения может привлечь нежелательное внимание к странам, занимающимся торговлей с Россией, и дать Вашингтону рычаги, чтобы попытаться добиться от них уступок.

Больше читайте в материале "Апострофа": Америка готовит удар по самому больному месту России - частная разведка США.