RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стало известно, как Трамп разрушил долгосрочные планы Европы по усмирению Ирана

Президент США Дональд Трамп выходом Америки из ядерной сделки с Ираном сорвал долгосрочные планы Европы по усмирению Тегерана.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил известный журналист, обозреватель-международник Иван Яковина.

По его словам, Европа действительно сильно обиделась на США из-за такого шага.

"Дело в том, что европейцы выстроили вокруг Ирана долгосрочную стратегию, и американцы при Бараке Обаме (экс-президенте США, - ред.) тоже придерживались этой стратегии. Она заключается в том, чтобы сделать из Ирана Советский Союз. В каком смысле? Завалить Иран западными продуктами: джинсами, жвачками, фильмами, музыкой и прочим, провести туда интернет, чтобы иранское общество, в первую очередь молодежь, которая составляет там подавляющее большинство населения, быстро интегрировалось в западное общество", - отметил Яковина.

Он уточнил, что, когда молодые иранцы будут ментально привязаны к Западу, им не будет никакого смысла воевать с кем бы то ни было. Если их бизнес будет завязан на Западе, их образ жизни будет связан с Западом, эти люди уже не будут видеть никакой ценности в поддержании исламской республики и ценностей - с упором на слово "исламский".

"Быстро шли бы революционные реформы изнутри страны. Иран таким образом мутировал бы, как Советский Союз, который в начале 1980-х годов был хардкорным коммунистическим государством, а к концу 1980-х превратился в полуразлагающийся труп самого себя прошлого. Вестернизировался Советский Союз довольно быстро, открылись McDonald's и так далее. То есть у западных стран была такая же стратегия", - уточнил журналист.

Яковина подчеркнул, что сейчас, когда Иран опять загоняется в изоляцию, речи о его вестернизации уже не идет.

"Это будет очень сложно, если будет полностью ликвидирована ядерная сделка, если европейцы откажутся от нее. Все это молодое пассионарное общество в Иране опять сплотится вокруг лидеров, которые поведут их на священную войну против Запада. И это будет очень плохо как для Запада, так и для Ирана. В первую очередь для Ирана, так как он будет отброшен на десятилетия назад. Очень жаль эту страну, страна неплохая, люди замечательные, они более европейские по своему образу мыслей, чем арабы. Но, к сожалению, такая история сейчас приключилась", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Путин хочет вернуть Донбасс на своих условиях, Украине будет очень тяжело отказаться - известный журналист.