RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Умер основатель культовой рок-группы Jefferson Airplane: фото, биография и лучшие песни

27 сентября в возрасте 76 лет умер Вокалист-гитарист Jefferson Airplane Марти Балин.

Об этом сообщает сайт rollingstone.com.

Причина смерти в настоящее время неизвестна.

Марти (Мартин Джерел) родился в Цинциннати, штат Огайо в семье Кэтрин Юджинии (в девичестве Талбот) и Джозефа Бухвальда. Его бабушка и дедушка по отцовской линии — еврейские иммигранты из Восточной Европы.

В 1962 году Мартин взял псевдоним Марти Балин и начал делать записи с компанией Challenge Records, выпустив синглы "Nobody But You" и "I Specialize in Love". В 1964 году он был лидером квартета исполняющего фолк-музыку под названием "The Town Criers" (Городские Крикуны), с другими участниками группы Ларри Варго, Яном Элликсоном и Биллом Коллинсом.

Балин был основателем и одним из ведущих вокалистов Jefferson Airplane с 1965 до 1971 годы.

В 1971 году, он ушёл из Jefferson Airplane и продюсировал альбом для группы Grootna, прежде чем присоединиться к ним в качестве вокалиста для альбома "Bodacious DF". В 1974 году Пол Кантнер попросил, чтобы Марти написал песню для его нового проекта Jefferson Starship, и вместе они написали "Caroline", которая вышла на альбоме "Dragon Fly". Марти окончательно присоединился к Jefferson Starship в 1975 году. В 1978 году Балин оставил группу.

В 1985 году он объединился с Полом Кантнером и Джеком Кэзэди, чтобы сформировать группу KBC. После распада группы KBC, снова стал гастролировать с Jefferson Airplane.

Как сообщал "Апостроф", 23 сентября умер выдающийся украинский поэт, профессор Иллинойского университета Богдан Рубчак.