RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Отравление а-ля "новичок": в сети высмеяли заявление России о резонансном убийстве

В сети бурно обсуждают заявление Генпрокуратуры РФ о том, что в организме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в 2008 году в следственном изоляторе "Матросская тишина", были найдены следы токсичного вещества.

Как сообщают российские СМИ, представитель Генпрокуратуры России Михаил Александров заявил о возможном убийстве Магнитского в интересах своего бывшего руководителя Уильяма Браудера.

В сети поднялась волна комментариев по этому поводу.

"Ага. Сначала говорили, что умер от болезни. Потом: бился головой о стену и запытал сам себя до смерти. Теперь: его Браудер отравил. Вот же лживые мерзавцы", - написал оппозиционер, главный враг президента РФ Владимира Путина Алексей Навальный.

Напомним, смерть Магнитского вызвала широкий международный резонанс, в 2012 году США при участии Браудера приняли "закон Магнитского" (или "акт Магнитского"), по которому Вашингтон вводит санкции в отношении российских чиновников. Аналогичные "законы Магнитского" впоследствии появились и в других странах.

По официальной версии российской стороны, Магнитский умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Родственники юриста считают, что он умер в СИЗО после пыток. Президент России Владимир Путин говорил, что "не было ни пыток, как об этом говорили, не было ничего другого, что требовало бы привлечения к уголовной ответственности должностных лиц".

Как сообщал "Апостроф", в России местные спецслужбы занялись репрессиями в отношении частных сыщиков и лиц, занимающихся продажей выписок из "закрытых" баз данных, через которых удалось найти информацию по отравителям Сергея Скрипаля, Петрову-Мишкину и Боширову-Чепиге.