RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Лукашенко назвал украинских военных "отмороженными": реакция сети

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Россию, прекратить войну на Донбассе, иначе скоро в руках в украинских "отмороженных нацменов" окажется ядерное оружие НАТО.

Об этом Лукашенко заявил на встрече с представителями российского медийного сообщества, передает БЕЛТА.

"Я не хочу, чтобы старики гибли в Донбассе. Я знаю, что там происходит, лучше, чем сидящие здесь, и лучше, чем даже руководство России. Я знаю, что происходит. За что гибнут дети и старики, женщины? Ведь мужики там воюют где-то... Но дети чего гибнут, они в чем виноваты? - сказал глава государства. - Вот из чего исходит моя позиция. И нам ли - славянам - воевать здесь. Мы же на одно лицо, мы одни и те же люди. И я знаю украинцев. Я там служил, я там работал, ко мне люди с запада (Украины, - ред.) приезжали, работали. Они не враги, они не такие плохие, как вы иногда говорите на каналах. Давно пора прекратить это, уже никто не смотрит", - заявил он.

Лукашенко считает, что надо восстанавливать нормальные отношения, и это возможно.

"Но чем дальше - тем хуже. Я вам скажу свою позицию: все боятся, что там (в Украине, – ред.) будет НАТО. Я недавно Владимиру Владимировичу сказал: слушай, мы с тобой скоро Господа будем просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем. Вот до чего мы можем довести", - отметил Лукашенко.

Глава белорусского государства не исключил, что впоследствии у таких "нацменов" может появиться и ракетное оружие.

"Вас не удивляет, что в этот момент США выходят из договора об ограничении ракет малой и средней дальности. А теперь представьте на минутку, что у меня под Гомелем будут стоять ракеты с ядерными боеголовками, а у вас под Ростовом. Каково? Мы что, этого хотели? Поэтому пока не поздно, надо башку в руки взять и не кричать гвалтом, а что-то сделать, чтобы это прекратить", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что без участия США никакая Европа, Меркель или Макрон проблему не решат.

"Но мы втроем (Россия, Украина и Беларусь. - прим. БЕЛТА решить можем. Как это сделать? Надо сесть и подумать, но для этого надо отказаться от нападок. Может где-то что-то за скобки вывести, где-то что-то простить на этом этапе. Слушайте, немцам же простили - 30 миллионов погибших - почти забыли. Слава богу, этого еще в наших отношениях нет. Так давайте делать шаги в этом направлении", - призвал Лукашенко.

В сети с сарказмом отреагировали на заявления Лукашенка.

"Изящный поворот диалектической мозаичной мысли! Респект!", "скоро НАТО будет в Орше!", "Если хотите его правильно понять, не читайте после запятой. Он скоро будет молить Германию о том же самом в Беларуси.", "Если хотите его правильно понять,не читайте после запятой. Он скоро будет молить Германию о том же самом в Беларуси", - пишут комментаторы.

Как сообщал "Апостроф", заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что его страна готова взять на себя ответственность за обеспечение мира на Донбассе, было сделано с согласия Кремля и может привести к появлению белорусских войск на украинской территории.