RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Появились впечатляющие фото "ледяного озера" на Марсе

Зонд Mars Express прислал снимки кратера Королева на Марсе. Этот кратер весь заполнен замороженной водой и выглядит, как большое снежное озеро.

Об этом сообщает esa.int.

Снимки были опубликованы Европейским космическим агентством.

Аппарат занимается исследованием Красной планеты с 25 декабря 2003 года. Параллельно он также собирает информацию о Фобосе, с которым регулярно сближается.

По мнению ученых, присутствующая на Марсе вода - это лишь остатки от былых запасов. Согласно одной из теорий, на Красной планете ранее существовали реки, озера и океаны, сопоставимые по объемам с Северным Ледовитым океаном.

Ряд ученых придерживается мнения, что впоследствии эти запасы воды испарились в космос вместе с атмосферой планеты. Лишь небольшая часть воды сохранилась в виде ледовых шапок.

Кратер Королева является одним из самых крупных на Марсе - его площадь составляет 82 километра, и она целиком заполнена льдом. Толщина льда может доходить в самые холодные времена до 2 километров.

Как сообщал "Апостроф", в конце прошлого месяца космический аппарат InSight успешно приземлился на поверхность Марса и уже передал первую в истории аудиозапись с планеты.