RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Более сотни стран выступили с громким заявлением насчет коронавируса: кого хотят "наказать"

К предложению Австралии и Евросоюза провести независимое расследование с целью установить происхождение коронавируса SARS-CoV-2 в понедельник, 18 мая, присоединились еще 54 страны.

Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Таким образом инициативу, обращенную к ассамблее Всемирной организации здравоохранения, которая открывается в понедельник, 18 мая, в Женеве, поддержали уже 122 страны.

Накануне к ней присоединились более 60 стран, среди которых Южная Корея, Япония, Индонезия, Турция, Великобритания, Россия, ЮАР и страны Евросоюза. Своей поддержки пока не выразили ни Китай, ни США.

В проекте резолюции, в которой ВООЗ призывают беспристрастно расследовать пандемию коронавируса, прямо не упоминается о Китае. Однако формулировки в требовании достаточно жесткие для того, чтобы обратиться с судебными исками в случае, если подтвердятся подозрения о попытках китайских властей скрыть вспышку COVID-19.

Голосование по этому вопросу на ассамблее ВОЗ запланировано на утро вторника, 19 мая.

Как сообщал "Апостроф", власти китайского города Ухань, где возникла первая вспышка коронавируса, в начале эпидемии умалчивали информацию о масштабах заболевания.