RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Отравление Навального: Трамп сделал неприятное для Кремля заявление

Президент США Дональд Трамп планирует "очень серьезно" изучить вероятное отравление российского оппозиционера Алексея Навального и "очень разозлится", если факт отравления подтвердится.

Об этом пишет "BBC News".

В разговоре с журналистами глава Белого дома отметил, что на данный момент у Вашингтона нет доказательств того, что Навальный был отравлен. Вместе с тем, у него нет никаких оснований сомневаться в выводах правительства Германии об отравлении российского оппозиционного политика нервно-паралитическим веществом.

"Я не знаю точно, что произошло. Я думаю, что это трагедия, это ужасно, это не должно происходить. У нас пока нет никаких доказательств, но я это изучу ... Я бы очень сильно разозлился, если бы оказалось, что так и есть (что Навальный был отравлен, - "Апостроф"). Мы изучим данные и документы, потому что в течение следующих нескольких дней нам отправят много документов", - в частности сказал Трамп.

4 сентября Госдепартамент США высказал "серьезную озабоченность" заявлением Германии, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим отравляющим веществом группы "Новичок".

Заместитель госсекретаря Стивен Биган встретился с послом России Анатолием Антоновым и заявил ему, что использование Москвой этого химического оружия стало бы явным нарушением ее обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия. Также Биган призвал Москву к всестороннему сотрудничеству с международным сообществом в расследовании этого инцидента.

Главные заявления и мнения западных политиков о покушении на жизнь Алексея Навального читайте в материале "Апострофа": Дипломатических ритуалов уже недостаточно: что пишут в мировых СМИ об отравлении Навального.