RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ученые обнаружили неизвестный ранее эскиз да Винчи с изображением Христа: фото

Итальянские исследователи недавно обнаружили эскиз с изображением Христа, который, вероятно, принадлежит Леонардо да Винчи.

Об этом пишет The Daily Telegraph.

Как рассказала одна из участниц исследования, искусствовед Аннализа ди Мария, результаты исследования на 60 страницах ученые планируют презентовать во Флоренции, как только спадет вторая волна пандемии COVID-19.

Рисунок, сделанный красным мелом в манере, характерной именно для Леонардо да Винчи, долгое время находился в одной из частных коллекций, а потом был приобретен коллекционерами из города Лекко на севере Италии.

Лабораторный анализ бумаги показал, что рисунок был сделан в начале XVI века. По словам ди Марии, и разворот головы Христа на три четверти, и очевидный динамизм изображения, чувство движения, и использование красного мела — все это характерно для работ да Винчи. Более того, само изображение Христа, по мнению эксперта, имеет некоторое сходство с автопортретами да Винчи.

Британский эксперт, почетный профессор истории искусств Оксфордского университета и один из крупнейших в мире специалистов в области жизни и творчества Леонардо да Винчи Мартин Кемп, в комментарии издательству отметил, что необходима еще одна проверка бумаги независимыми экспертами. Он также не исключил, что эскиз мог сделать не сам да Винчи, а кто-то из его последователей.

"Я бы не отвергал версию авторства да Винчи, но для ее подтверждения еще нужно сделать очень много. Опасно было бы сразу отвергать эту версию, но еще опаснее было бы с ходу принимать ее за истинную",— сказал он.

Как сообщал "Апостроф", во время раскопок древнего города Флавиаполиса на территории современной Турции археологи нашли мозаичное изображение женщины, которая своими чертами напоминает знаменитую Мону Лизу авторства Леонардо да Винчи.