RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Израиль и Британия обвинили Иран в атаке на японский танкер

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что Иран несет ответственность за нападение в Индийском океане на танкер Mercer Street. Израильская разведка имеет доказательства этого. К заявлению Беннета также присоединился МИД Великобритании.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

"Я указываю со всей определенностью: Иран совершил атаку против судна. Имеются данные разведки, подтверждающие это, и мы ожидаем, что международное сообщество даст ясно понять иранскому режиму - он совершил серьезную ошибку", - заявил премьер.

Он отметил, что в ходе атаки против судна использовался беспилотник.

Напомним, 29 июля японский танкер Mercer Street, следовавший без груза из Дар-эс-Салама в Эль-Фуджайру, подвергся нападению на севере Индийского океана. В результате погибли два члена экипажа - подданный Великобритании и гражданин Румынии. Однако власти Ирана отвергли причастность к атаке на танкер Mercer Street в Индийском океане.

"Мы полагаем, что атака была избирательной и целенаправленной, и она являлась явным нарушением международного права Ираном. Соединенное Королевство пришло к заключению, что очень вероятно, 29 июля в международных водах у побережья Омана Иран атаковал судно Mercer Street при помощи одного или больше беспилотников", - говорится в заявлении главы МИД Великобритании Доминика Рааба.

Ранее "Апостроф" сообщал, что агрессивные маневры России вокруг сил США и НАТО в Черном море могут спровоцировать ответную реакцию со стороны Соединенных Штатов.