RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

19-летняя бельгийка облетела весь мир на сверхлегком самолете и установила три рекорда, фото

19-летняя бельгийка Зара Рутерфорд облетела весь мир на сверхлегком самолете, установив сразу несколько рекордов.

Об этом пишет BBC News.

Путешествие стартовало 18 декабря 2021 года. За 41 день Зара облетела пять континентов на сверхлегком самолете.

По ее словам, сложнее всего было справляться с погодой в России. “Самым трудным был полет над Сибирью — было очень холодно, и если бы двигатель заглох, то я могла бы и не выжить”, — рассказала она.

Другой проблемой Рутерфорд было окончание срока действия визы, которое застало ее в Сибири. Девушке пришлось ждать, чтобы ее паспорт передали по воздуху в посольство России в США. После получения документа, Зара потратила три недели на то, чтобы пересечь Берингов пролив.

Рутерфорд не только попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая девушка, облетевшая весь мир, но еще и стала первой женщиной, которая сделала это на сверхлегком самолете, а также первой бельгийкой, совершившей кругосветное путешествие в одиночку по воздуху. За 155 дней Зара преодолела 51 тысячу километров и посетила 52 страны.

Бельгийская летчица, оба родителя которой являются пилотами, заявила, что хочет вдохновить других девочек заняться наукой, технологиями, инженерией и математикой.

Ранее мы писали, что опытный чилийский вингсьютер и парашютист Себастьян Альварес отметился невероятным трюком, пролетев над действующим вулканом.