RU  UA

Удары по военным объектам в Иране: названы четыре варианта реакции Тегерана

Поздно вечером 28 января в Иране произошла атака дронами на несколько военных предприятий. Есть три варианта, как Тегеран может отреагировать на эти удары и четвертый - их комбинация.

Об этом израильский военный журналист Сергей Ауслендер рассказал в эфире Апостроф TV.

"Никто не взял на себя ответственность, потому что в игру можно играть вдвоем, а можно и втроем. Иран же не поставлял дроны Российской Федерации? Ну и удары по нему никто не наносил", - отметил он.

В то же время, по словам журналиста, Израиль почти никогда не берет на себя ответственность за подобные удары.

"Есть три варианта, как Иран может отреагировать на эти удары. Вариант первый – это прямая военная конфронтация с Израилем. Обвинить в этих ударах Израиль и нанести удары по его территории с помощью беспилотников или баллистических ракет. С большой долей вероятности наши ПВО и ВВС эти удары отразят, но ответный удар по Ирану будет иметь совершенно катастрофические последствия для него", - сказал Ауслендер.

Вариант второй – в рамках гибридной войны, которую Иран ведет против Израиля, они попытаются силами своих прокси устроить теракты, организовать беспорядки, нападения на еврейские объекты, например, в Южной Америке – такие истории тоже уже бывали.

"Вариант третий – в стиле генерала Конашенкова заявить, что ничего не было, все беспилотники сбиты, и спустить эту историю на тормозах. Либо возможен гибрид второго и третьего варианта – я больше склоняюсь к этому", - считает журналист.

Он добавил, что если в ближайшие месяц-полтора-два интенсивность использования "Шахедов" против Украины снизится или вообще прекратится, это будет означать, что Иран прекратил эти поставки, и предупреждение дошло до адресата.

Читайте также: Не нужно было России помогать: эксперт о мощной атаке на иранские города

Иран может попросить у России военной помощи, но она мало чем реально может помочь.

"Ну, поставит ему 24 самолета Су-35, которые она обещала. Поставит С-300, например. Хотя я очень сильно в этом сомневаюсь – у них-то у самих ПВО это сплошная дырка. Им самим это оружие нужно, если они из Сирии даже вывозят эти комплексы и везут на фронт и пытаться прикрыть своего небо. Все это российское ПВО оказалось сплошным пшиком и блефом", - констатировал Ауслендер.

Как сообщал "Апостроф", 30 января, в МИД Ирана вызвали временного поверенного по делам Украины из-за комментариев Офиса президента о взрывах на иранских военных объектах.