Нечего им тут делать: США депортирует беглецов от мобилизации из России

После полномасштабного вторжения России в Украину, Соединенные Штаты, которые готовят новый пакет военной помощи для ВСУ, сначала приостановили депортации россиян, но в последнее время практика возврата граждан "великой и могучей" из "загнивающего запада" на родину снова возобновилась.

Об этом пишет издание The Guardian, которое сообщает о случае депортации россиянина, пытавшегося попросить в США убежища, чтобы избежать мобилизации.

Сообщается, что на прошлой неделе молодой россиянин, который приехал в США, спасаясь от мобилизации на войну в Украине, был неожиданно депортирован из обратно в РФ.

Читайте: В России началось массовое вручение повесток: поступили жалобы из 44 регионов

Иммиграционная и таможенная служба США заявила, что осуществляет высылку в страны, в том числе и в Россию, в соответствии с руководящими принципами высылки из США.

Адвокат из Техаса Дженнифер Скарборо сообщила, что среди ее клиентов четверо россиян, которые попросили убежища в США из-за страха быть мобилизованными в РФ. Сотрудники иммиграционной службы сообщили ей, что одного из ее клиентов депортировали.

Двое других клиентов уже имеют приказ о принудительном выдворении и могут быть депортированы в Россию в любой момент.

По словам адвоката, сотрудники иммиграционной службы решили, что страх перед призывом в армию не соответствует критериям определения "достоверного страха", и каждый из них подал апелляцию к иммиграционному судье, который согласился с тем, что они не соответствуют критериям.

Ранее мы писали, как долго Путин может вести войну с Украиной.

  • Вас может заинтересовать:

Мобилизации быть? В России запретили выезд из страны всем военнообязанным

Нужно больше "мобиков": в России возможна новая волна мобилизации

Не только больных: в России решили забирать на войну "неприкасаемую" категорию мужчин