RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Война может дойти до ЕС: эстонцев шокировали билборды с изображениями Таллина в руинах

В Эстонии художники создали шокирующие билборды с изображениями Таллина в руинах, напоминая о том, что война может дойти до Европейского Союза.

Об этом сообщает издание Postimees.ee.

Читайте также: Нападет ли Россия на НАТО после Украины: эксперт расставил точки над "і"

Речь идет о выставке художников Estookin и Ребекки Парбус. Выставку под названием Hetk, что в переводе с эстонского означает "момент", может увидеть каждый, без необходимости посещения галереи.

На рекламных щитах в нескольких районах Таллина экспонируются четыре вида разрушенного городского пространства.

"Выставка ставит вопрос – за что мы можем быть благодарны в сегодняшнем нестабильном мире?", - пишет издание.

Работы художников будут демонстрироваться до 3 марта текущего года.

Следует заметить, что в первый день работы выставки изображение разрушенного Таллина вызвали полярные реакции пользователей социальных сетей.

Некоторые художников похвалили, назвав изображение "сильными работами", а некоторые были крайне недовольны. Последние заявили, что такие изображения являются "нарушением этических норм", что такие кадры "нельзя показывать детям", кто-то назвал "тупизмом и безвкусицей". Некоторые – что это "нагнетание", "провокация", "нас приучают незаметно к войне". Такие неоднородные мнения публиковались в соцсетях как на эстонском, так и на русском языках.

Работы появились в стране ЕС на фоне так называемой "усталости от войны" в Украине, которая, в частности, проявляется в том, что сюжеты с Украиной показывают в новостях уже не в первую очередь, а иногда в конце выпуска. Также выставка является напоминанием того, что Эстония граничит со страной-агрессоркой, лидера которой Международный уголовный суд объявил в розыск.

Как известно, 24 февраля исполняется два года со времени начала преступной войны России против Украины, во время которой российская армия уничтожила десятки украинских городов и сел.

Напомним, ранее военное руководство Нидерландов предупредило население о серьезной угрозе войны с Российской Федерацией.

  • Вас также может заинтересовать:

Россия может атаковать страны НАТО: названы время и условия

Финляндия полностью закрывает границу с РФ

Путин пообещал Финляндии "проблемы" и приказал перебросить больше войск