RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

В стратегию нацбезопасности США внесли пункт о противодействии агрессии РФ

В новой стратегии национальной безопасности США, опубликованной Белым домом, отдельным пунктом определено противодействие российской агрессии.

Соединенные Штаты принимают на себя обязательство укрепить европейскую безопасность, в том числе, путем усмирения российского агрессора, усиления оборонного компонента, укрепления энергобезопасности и поддержки развития стран Восточной Европы, отмечается в документе. "Агрессия России в Украине дала ясно понять, что европейская безопасность и международные правила и нормы, направленные против территориальной агрессии, не могут приниматься на веру. В ответ мы добились международных усилий в поддержку украинского народа, который сделал выбор своего будущего и развивает собственную демократию и экономику", - отмечено в тексте.

В документе в частности подчеркивается, что США продолжат обнадеживать своих союзников, "поддерживая обязательства относительно безопасности и усиливая оперативность реагирования путем проведения военных учений и тренировок, а также активного присутствия в Центральной и Восточной Европе с целью сдерживания дальнейшей российской агрессии". "Мы будем поддерживать партнеров, таких как Грузия, Молдова и Украина, которые смогут лучше работать бок о бок с США и НАТО, а также обеспечивать собственную защиту", - сообщается в документе.

Кроме того, подчеркивается, что Вашингтон продолжит "накладывать значительные расходы на Россию" с помощью санкций, а также других средств в условиях борьбы с дезинформацией Москвы путем распространения правды. "Мы будем сдерживать агрессию России, сохранять бдительность относительно ее стратегических возможностей, а также помогать нашим союзникам и партнерам противостоять российскому принуждению на протяжении длительного времени, если это будет необходимо", - отмечается в новой стратегии.

По материалам Укринформ