RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Uber использует секретную программу для обмана властей – NYT

Американская компания Uber, которая специализируется на оказании услуг такси, в течение нескольких лет использовала программное обеспечение под названием Greyball для обмана властей некоторых государств или отдельных городов, где услуги компании ограничены или запрещены.

Об этом сообщает издание The New York Times.

Среди указанных государств фигурируют Австралия, Китай и Южная Корея, среди городов – Бостон, Париж и Лас-Вегас. Greyball является частью программного обеспечения под названием VTOS (сокращенно от violation of terms of service — "нарушение условий оказания услуг"), которая помогает выявить людей, которые незаконно пользуется услугами Uber.

Информацию о Greyball изданию предоставили четыре сотрудника Uber на условиях анонимности. Отмечается, что Uber начал использовать Greyball как минимум с 2014 года.

В частности, Greyball использует "геозоны" для мониторинга людей, которые пытаются вызвать Uber возле правительственных зданий в населенных пунктах, где деятельность компании запрещена или ограничена. Считается, что если человек в этих зонах часто открывает и закрывает приложение Uber, то он может быть связан с правительственными структурами.

Кроме этого, Greyball позволяет отслеживать историю кредитных карт клиентов с целью установить их возможную связь с государственными органами. Если при помощи программного обеспечения удалось вычислить сотрудника государственных структур, то этому человеку в приложении будет показываться, что свободных машин рядом с ним нет.

Отмечается, что о существовании Greyball знают не менее 50 сотрудников Uber. Также использование Greyball одобрено юристами компании.

Как сообщал "Апостроф", власти США недавно обязали Uber выплатить штраф в размере 20 млн долл.