RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Вопрос Тиллерсона об Украине вызвал переполох в США - журналист

Вопрос государственного секретаря США Рекса Тиллерсона во время встречи представителей стран G7 о том, почему налогоплательщики США должны беспокоиться об интересах Украины, вызвал переполох в Конгрессе США. Об этом рассказала журналист "Голоса Америи" Мирослава Гонгадзе в интервью "Громадському радіо".

"Практически все об этом написали, и руководители группы поддержки Украины в Конгрессе сделали сразу же срочное заявление по этому поводу. То есть, вне правильной публичной риторики Тиллерсон на самом деле остается фигурой,к которой еще стоит присматриваться. Но ясно одно, - что администрация (президента США - ред.) приступила к более жесткой позиции в отношении России, и на это думаю также повлияло то, что продолжается расследование в Конгрессе", - рассказала журналист.

По ее мнению, Тиллерсону до сих пор колеблется в своих позициях по отношениям с Россией, а вопрос об Украине на встрече представителей стран "Большой семерки" был странным и не совсем правильным для дипломата, который формирует международную политику США.

Гонгадзе также отметила, что в Палате представителей две разные комиссии расследуют связи Трампа с Россией, и влияние или эффект, который Россия имела на президентские выборы в США, что является очень серьезным фактором формирования внешней политики президента Дональда Трампа.

Напомним, ранее в Государственном департаменте США назвали скандальный вопрос Рекса Тиллерсона об Украине "риторическим приемом".