RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

США примут важное решение по договору с РФ о военных полетах – WSJ

США готовят решение о сокращении полетов для российской военной авиации в рамках Договора об открытом небе.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации США.

"Американские власти готовится объявить о введении ограничений на российские военные полеты над американской территорией, осуществляемые в соответствии с Договором об открытом небе, что является еще одним признаком напряженности в отношениях между США и Россией", - сказано в сообщении.

Договор об открытом небе был подписан во время окончания "холодной войны" в рамках договоренностей о контроле над вооружением, прозрачности и укреплении доверия. Документ разрешает 34 странам совершать наблюдательные полеты над территорией каждой из стран-участниц, а также проводить аэрофотосъемку военного персонала и техники.

Поводом для такого решения стал полет российского военного самолета над Вашингтоном в августе, а также над городом Бельминстер, когда там находился Дональд Трамп.

В то же время в Пентагоне заявляют, что причиной ограничений являются другие нарушения договора со стороны РФ. В пример приводят решение Кремля закрыть небо над Калининградской областью, где могут содержаться современные системы вооружения РФ.

Как сообщал "Апостроф", Пентагон выпустил пособие о стратегии и методах ведения Россией гибридной войны.