RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В США огласили обвинения шестерым российским офицерам: они причастны к распространению вируса NotPetya

В США зачитали обвинение шестерым российским офицерам разведки, которые стоят за распространением вируса NotPetya в 2017 году. Его объявили в прямом эфире заседания Федерального большого жюри США, являющегося отдельным видом суда присяжных, который предварительно рассматривает дело.

Соответствующее видео опубликовано на сайте Министерства юстиции США.

Шесть российских офицеров разведки обвинили в "проведении наиболее разрушительной серии компьютерных атак, которые когда-либо приписывали одной группе". В результате действий хакеров, работающих на ГРУ РФ, нанесен ущерб более чем на миллиард долларов ряду американских организаций.

"Ни одна страна не использовала в качестве оружия свой киберпотенциал так преступно и безответственно как Россия, необоснованно нанося беспрецедентные убытки для достижения небольших тактических преимуществ и удовлетворения приступов своих злых намерений", - говорится в заявлении помощника генпрокурора США по нацбезопасности Джона Демеса.

Подозреваемыми в совершении хакерской атаки являются Юрий Андриенко, Сергей Детистов, Павел Фролов, Анатолий Ковалев, Артем Очиченко и Петр Плискун. Их обвиняют в сговоре с целью проведения компьютерного мошенничества.

В обвинительном акте говорится об атаках, направленных на продвижение геополитических интересов России - они были нацелены на зимние Олимпийские Игры в Южной Корее в 2018 году, энергосистему Украины, выборы президента во Франции и др.

Как известно, атака вируса NotPetya началась в июне 2017 года. В Украине жертвами вируса стали министерства, банки, транспортные компании, мобильные операторы, энергетические предприятия и СМИ. Среди них - сайты Министерства внутренних дел, Секретариата Кабинета министров, Государственная фискальная служба, "Новая почта", "Укртелеком", "Ощадбанк", "Киевэнерго", заправки WOG, мобильный оператор "Киевстар", аэропорт "Борисполь".

В Украине по факту кибератаки полиция открыла уголовное производство.

Как сообщал "Апостроф", 29 сентября в США суд приговорил к 7 годам и 4 месяцам заключения россиянина Евгения Никулина, которого признали виновным во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012 году.