RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В США начался суд над Трампом: первые подробности

В понедельник, 15 апреля, бывший президент США Дональд Трамп прибыл в зал суда в округе Манхеттен – начался отбор присяжных по его делу о подкупе порнозвезды.

Об этом сообщает CNN.

Читайте также: Имеет те же взгляды, что и Путин: что на самом деле думает Трамп об Украине

В сообщении говорится о том, что первый уголовный процесс над бывшим президентом США начался в понедельник, 15 апреля.

Трамп сидел рядом со своими тремя адвокатами, когда начался отбор присяжных - наблюдал, как они обсуждают прокуроров относительно того, какие доказательства можно принять, и передавая им заметки во время выступлений.

Отмечается, что по меньшей мере четыре дня в неделю Трампу, вероятно, придется находиться в суде, однако пока неизвестно, согласится ли он давать показания.

Отбор 12 присяжных, которые будут принимать решение в отношении Трампа, начался с того, что 50 человек сразу же были отстранены - заявили, что они не могут быть справедливыми и беспристрастными.

Процесс должен продолжиться во вторник, 16 апреля. Тогда потенциальных присяжных попросят ответить на вопросы, которые могут свидетельствовать об их политических взглядах. Отмечается, что сам процесс суда может быть изнурительным и длиться дольше, чем первая неделя рассмотрения.

В сообщении отмечается, что в понедельник в зале суда Трамп мало говорил. "Однако его зажигательная риторика снова оказалась под вопросом, когда окружная прокуратура Манхэттена обратилась к судье Хуану Мерчану с призывом наложить на Трампа санкции за нарушение судейского приказа о неразглашении информации", — пишет CNN.

Отбор присяжных

Среди ключевых выводов первого дня стоит выделить то, что большая часть первой группы будущих присяжных сказали, что они не могут быть справедливыми и беспристрастными. Для этого Мерчан привлек 96 жителей Нью-Йорка в качестве потенциальных присяжных. Однако более половины были быстро освобождены. Такое быстрое увольнение присяжных свидетельствует о трудностях в выборе состава присяжных, когда подсудимым является бывший президент, что "... вызывает сильные чувства с обеих сторон". Также Трамп пожаловался, что не может получить честный состав присяжных в Манхэттене.

Защита замедляет процесс

Кроме того, защита пытается замедлить судебное разбирательство дела в связи с приближением ноябрьских выборов. CNN отмечает, что во время судебного разбирательства, вероятно, будет много возражений и боковых панелей, поскольку защита полностью сосредоточена на сохранении каждого вопроса для апелляции. Ожидается, что только отбор присяжных продлится неделю, однако адвокат Трампа Тодд Бланш попросил больше времени, чтобы допросить потенциальных присяжных.

Отмечается, что эта тактика соответствует юридической стратегии Трампа, которая имела в основе месяцы апелляций. Сейчас защита надеется, что судебные процессы, которые, по предварительным ожиданиям, будут длиться от шести до восьми недель, будут двигаться медленно.

Нарушение распоряжения и штраф

Прокуроры попросили наложить штраф на бывшего президента США за нарушение приказа о запрете говорить о свидетелях по делу - хотят взыскать с Трампа 1000 долларов США за каждую из трех публикаций в социальных сетях, которые нарушают приказ (всего - 3000 долларов).

"Мы считаем, что для суда важно напомнить мистеру Трампу, что он является обвиняемым", — сказал Крис Конрой.

Мерчан назначил слушания по ходатайству окружного прокурора на следующий вторник.

Напомним, ранее мы рассказывали, как изменилась риторика Трампа по отношению к Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Суды, долги, аресты и предвыборная гонка: для Трампа началась настоящая "черная" неделя

Трамп заплатил $175 миллионов залога и избежал ареста имущества

Суд встал на сторону Трампа по делу о мошенничестве: детали решения