RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Ракетные испытания КНДР: Россия заблокировала заявление Совбеза ООН

Россия заблокировала принятие Советом Безопасности ООН заявления с осуждением последних ракетных испытаний КНДР и с требованием к руководству Северной Кореи воздержаться от дальнейших пусков ракет. Об этом сообщает AFP.

По словам дипломатов, Россия хотела включить в текст заявления формулировку, содержащуюся в предыдущем заявлении, подчеркнув необходимость достижения решения путем диалога.

Как сообщает агентство, многие дипломаты были удивлены таким шагом со стороны РФ, так как союзник КНДР - Китай - планировал поддержать этот текст заявления.

Отметим, что в предложенном США варианте текста заявления Совбеза ООН шла речь о "чрезвычайной обеспокоенности" из-за "дестабилизирующего поведения" северокорейской стороны. Кроме того, отклоненный РФ текст содержал предостережение о том, что международное сообщество будет прибегать и к "последующим серьезным мерам" для оказания давления на КНДР.

Напомним, ранее РФ использовала право вето в отношении резолюции Совета Безопасности ООН по химической атаке в сирийской провинции Идлиб 4 апреля.