RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Референдум в Нидерландах: в Дании рассказали о тяжелых последствиях для Украины

В Дании рассказали о том, какие последствия для Украины может иметь прошедший в Нидерландах референдум, на котором голландцы высказались против соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом пишет датский журналист Симон Крусе в публикации "Это печальный день для всех украинцев" для издания Berlingske.

По мнению Крусе, результаты плебисцита могут отразиться на решении о безвизовом режиме для украинцев.

"Одним из возможных последствий может стать освобождение Голландии от участия в торговом соглашении ЕС и Украины. Вместе с тем, лидеры Евросоюза могут пойти навстречу скептикам, откладывая или даже блокируя путь Украины к безвизовому режиму с ЕС", — отмечает датский журналист.

В свою очередь автор украинского англоязычного издания Кyivpost Тимоти Гартон-Эш в своей статье "Голландский референдум подорвет безопасность Европы" отмечает, что его результаты свидетельствуют, насколько сейчас европейские элиты оторваны от обычных европейцев.

"Я полагаю, что это просто еще раз показывает, насколько элита Европы оторвана от ее населения. Все слишком стремятся застолбить за собой грандиозные политические проекты, например, введение единой валюты, и не обдумывают все последствия и реакцию общественного мнения. Это еще один голос против правящих кругов и, я полагаю, подтверждение кризиса в самом сердце демократии, которые мы сейчас наблюдаем по всему Западу", — пишет Тимоти Гартон-Эш.

Автор также подчеркивает, что из-за наплыва мигрантов в Европу, в ЕС наблюдается рост ксенофобии, что могло повлиять на отношение к не жителям ЕС.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Референдум в Нидерландах: услуга для Путина и "средний палец" евроэлитам.