RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Неприметная моль: в Латвии объяснили, как Путин стал диктатором

Известный режиссер из Латвии Янис Стрейч объяснил диктаторский феномен, который превратил президента России Владимира Путина из "младшего лейтенанта на приеме у губернатора" в настоящего диктатора.

Об этом Стрейч рассказал в интервью "Собеседнику".

"Знаете, откуда всегда берутся диктаторы? Из людей, которых "оставили на хозяйстве". В убеждении, что уж они-то ничего из себя не представляют. И тогда, при отсутствии личности, эта аура власти без помех заполняет все их существо, она действует в чистом виде – и это самое страшное. Так было со Сталиным. Короля играет не он сам, а народ и придворные. И в этом таланте русскому народу равных нет. Вначале он был робок, как младший лейтенант на приеме у губернатора. Выступая, не говорил, а докладывал, как подчиненный. Но сегодня... Он стал даже остроумным, породил особый, путинский юмор", - говорит режиссер.

Как сообщал "Апостроф", российский историк Марк Солонин сравнил степень воздействия на россиян политических режимов советского диктатора Иосифа Сталина и нынешнего президента РФ Владимира Путина.