RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В ЕС обвинили Россию в намерении вмешаться в европейские выборы

В Европейском союзе заявили, что Россия попытается вмешаться в выборы в европейских странах в 2017 году так же, как она повлияла на выборы в США.

Об этом сообщил представитель Евросоюза 23 января перед журналистами в Брюсселе, ссылаясь на доклад East StratCom Taskforce, подготовленный подразделением стратегической коммуникации внешнеполитической службы ЕС (EEAS), передает украинская редакция DW.

В частности, авторы доклада зафиксировали не менее 2500 случаев дезинформации со стороны РФ. Во внешнеполитической службе ЕС изданию Spiegel Online заявили, что ведется "невероятно масштабная, по крайней мере частично организованная кампания против ЕС, и его политиков, и его принципов".

Отмечается, что одним из главных объектов дезинформации со стороны России является канцлер Германии Ангела Меркель, в частности, ее политика по беженцам и позиция по антироссийским санкциям.

EEAS назвало пропаганду "частью государственной политики" РФ и добавило, что Кремль напрямую контролирует СМИ. Также в EEAS отметили, что журналисты, которые заявляли об отсутствии на Донбассе российских войск и о том, что Россия - единственное государство, которое борется против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, были вознаграждены за свою работу.

Как сообщал "Апостроф", в Евросоюзе открыли центр по борьбе с российской пропагандой.