RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Юнкер представил план о будущем Евросоюза

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил проект о будущем Евросоюза, который включает в себя пять основных сценариев ("Белая книга").

Об этом Юнкер сообщил в своей речи в Европарламенте, передает EUobsrever.

Отмечается, что данный проект ознаменует начало дискуссии о будущем Евросоюза, в частности, после решения Великобритании о выходе из ЕС. Планируется выбрать один или несколько сценариев и воплотить их до 2025 года.

Сценарии имеют следующие названия: "продолжаем работу", "ничего, кроме единого рынка", "те, кто хотят большего, делают больше", "делать меньше, но более эффективно" и "делать гораздо больше вместе".

Сценарий "продолжаем работу" означает функционирование ЕС в текущем виде с принятием некоторых изменений по мере их необходимости.

"Ничего, кроме единого рынка" означает, что вопросы миграции, безопасности и обороны больше не будут обсуждаться или решаться на уровне Евросоюза. При таком сценарии ЕС фокусируется исключительно на функционировании единого рынка.

Сценарий "те, кто желают большего, делают больше" означает более тесную интеграцию лишь некоторых членов ЕС в таких сферах как налогообложение, в то время как другие государства Евросоюза могут присоединиться к ним позже.

"Делать меньше, но более эффективно" подразумевает отход от социальной и трудовой политики с акцентом на торговле, безопасности, миграции, обороне и границах. Данный сценарий включает в себя создание Европейского оборонного союза и развитие пограничного агентства Frontex для управления внешними границами.

Сценарий "делать гораздо больше вместе" будет некой реакцией на действия популистов, которые хотят восстановить суверенитет от институтов Евросоюза.

Как сообщал "Апостроф", Франция, Германия, Италия и Люксембург призвали к более тесной интеграции в рамках ЕС.