RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Основная проблема НАТО – отсутствие должной реакции на агрессию России - Atlantic Council

Европа перестала быть мирным местом, однако на Западе этот вопрос пока в полной мере не осознали. В связи с такими переменами Европа должна быстрее и более последовательно реагировать на агрессивные действия России.

Об этом пишет старший научный сотрудник American Foreign Policy Council Стивен Бланк в статье для Atlantic Council.

Эксперт обратил внимание, что не так давно неправительственная организация RAND озвучила выводы, что военные силы ЕС не готовы противостоять вызовам. Таким образом, пишет Бланк, над странами Балтии нависла угроза военного вторжения РФ. Более того, Россия позволяет шантажировать страны своим ядерным оружием.

Ученый отмечает, что Москва показывает всему миру готовность применить ядерное оружие, что должно вызвать опасение у европейских столиц. В качестве аргумента Бланк обратил внимание, что в рамках договора о сокращении стратегических наступательных вооружений Россия должна демонтировать 200 боеголовок в этом году. Судя по поведению Кремля, говорит Бланк, Россия вряд ли будет сокращать вооружение, а даже наоборот – будет модернизировать ядерное оружие.

Бланк подчеркнул, что НАТО должно начать реагировать на угрозу со стороны РФ уже сейчас. По его словам, союзники Альянса должны нарастить военные возможности чтобы Кремль не смог повторить крымский сценарий с другими странами.

Ранее российский историк Юрий Фельштинский рассказал, как Путин выжидает момента, чтобы развалить НАТО.

По материалам Zn.ua