RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ситуация затягивается: появился прогноз, чего ждать от каталонского кризиса и дойдет ли до вооруженного конфликта

Кризис в Каталонии после провозглашения независимости будет долговременным и не сможет решиться так быстро.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал испанист, кандидат исторических наук и преподаватель исторической программы Украинского католического университета Богдан Чума.

"Складывается такое впечатление, что одна из сторон не хочет радикализировать ситуацию настолько, чтобы дошло до какого-то вооруженного конфликта, кровопролития и так далее. С другой стороны, у меня есть впечатление, что каталонские поборники независимости надеялись на другую реакцию со стороны Европейского союза и отдельных европейских государств, которой они не услышали, потому что позиция Европейской комиссии и ведущих лидеров объединенной Европы была категорически за Мадрид, за сохранение единства Испании", - сказал Богдан Чума.

Далее он отметил, что власти Каталонии надеялись актуализировать вопрос новой политической реформой и переформатирования Испании, например, превращения государства в федеративную республику.

"Ситуация затягивается. Хотя это и прогнозировалось. Каталонский кризис – долговременная штука, она не может быть решена так быстро", - добавил эксперт.

Подробнее о перспективах развития ситуации в Каталонии читайте в интервью Богдана Чума "Апострофу": "Независимость Каталонии: ответы на все самые важные вопросы".