RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Могли использовать для перевозки оружия: СМИ узнали об очередном способе РФ обойти санкции

Связанный с Россией эстонский бизнесмен Тимо Сас намеревался купить 12 швейцарских кораблей с целью помочь РФ обойти международные санкции.

Об этом пишет швейцарское издание Aargauer Zeitung, передает "Европейская правда".

Судовладелец Ганс-Юрг Грундер хотел продать компанию Enzian Shipping AG, которое обанкротилось, 45-летнему эстонскому бизнесмену, который должен был взять на себя долги предприятия. Отмечается, что Enzian Shipping владела 12 кораблями.

15 ноября 2016 в швейцарских СМИ появилась информация, что компания Enzian Shipping AG была переименована на TS Investor AG. ТS означало "Тимо Сас". Контракты уже якобы подписали.

Как говорят знакомые с ходом дела источники, Тимо Сас приближен к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом стало известно после утечки Panama Papers.

В частности, Сас является членом Совета директоров компании Pregol Shiprepair Yards, которая расположена в военном порту в российском городе Калининград.

Как говорят источники, покупка 12 швейцарских кораблей позволила бы России обойти международные санкции. Суда, которые шли бы под флагом Швейцарии, позволили бы россиянам использовать их для транспортировки оружия, например, в Сирию.

"Поскольку Сас - эстонец, а, следовательно, и граждане ЕС, он может свободно передвигаться в Европе и действовать, несмотря на санкции. Он мог бы даже заключать договоры с НАТО о военных перевозках, которые выполнялись бы российскими моряками", - говорит один из источников.

Подчеркивается, что данная сделка так и не была реализована. О сомнительном инвесторе было предупреждено правительство Швейцарии. Кроме того, Сас не выполнил своих контрактных обязательств. Причины этого не называются.

Как сообщал "Апостроф", появилась информация о списке россиян и российских компаний, которые попадут под новые санкции США.