RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Скандал вокруг "антибандеровского закона" в Польше: Дуда обратился в суд из-за украинских националистов

Президент Польши Анджей Дуда подал обращение в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие статьи закона об Институте национальной памяти ("антибандеровского" закона), в которых есть слова "украинские националисты".

Текст обращения опубликован на сайте Конституционного суда Польши, пишет Zn.ua.

"Этому закону также вменяется несоответствие: ...2) статьи 1. п. 1 в части, касающейся слов "украинских националистов", и статьи 2а в части, касающейся слов "украинские националисты", а также слов "Восточной Малопольши" статьям 2 и 42 п. 1 Конституции в связи со статьей 31 п. 3 Конституции", - сказано в описании к иску.

Статья 2 Конституции РП говорит о том, что Польша является демократической страной, которая обеспечивает выполнение принципов социальной справедливости. В ст. 42, п.1 определяется, кто в Польше подлежит уголовной ответственности, а в ст. 31, п. 3 Конституции предусматривает ограничения пользования конституционными свободами человека и определяет, когда такие ограничения могут наступить.

Как сообщает "Апостроф", ранее в польских СМИ появилась неоднозначная информация о том, что после принятия "антибандеровского" закона украинцев якобы могут не пустить в Польшу, если они будут "неправильно" отвечать на вопросы о Степане Бандере и УПА.