RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Между Италией и Францией разгорелся скандал из-за приграничного инцидента

Министерство иностранных дел Италии выразило протест Франции в связи с инцидентом, в ходе которого пограничная полиция Франции ворвалась в клинику итальянского центра помощи мигрантам.

Об этом сообщает Reuters.

По информации СМИ, в пятницу, 30 марта, французские правоохранители привезли задержанных в Альпах нигерийских мигрантов на железнодорожную станцию итальянского пограничного города Бардонеккия. После этого они вошли в клинику, которая располагается на станции, и провели тест мочи нигерийца, подозреваемого в торговле наркотиками.

МИД Италии заявил, что Францию ранее уведомляли о том, что станция больше недоступна для полиция, поскольку используется для гуманитарных целей.

"Генеральный директор по вопросам Европейского союза Джузеппе Буччино Гримальди передал решительный протест от правительства Италии за поведение французских таможенников, которое рассматривается как неприемлемое и подчеркнул недовольство отсутствием ответов на наши запросы о разъяснении", - говорится в официальном заявлении МИДа.

В то же время французская сторона утверждает, что получила письменное согласие на проведение анализа, и центр также дал разрешение на это. Согласно сообщению МИД Италии, страны договорились о встрече своих представителей для обсуждения инцидента.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал о том, что в Греции арестовали 120 граждан Украины за перевозку нелегальных мигрантов.